ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
17 августа 2023, 14:51

Более 60 мигрантов погибли в море у побережья Кабо-Верде

Фото Unsplash
Фото Unsplash

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 60 мигрантов утонули у побережья Кабо-Верде, сообщает BBC.

Указывается, что лодка с мигрантами, которая находилась в море более месяца, была замечена дрейфующей у побережья Кабо-Верде. 38 человек были спасены. Их высадили на берег на острове Сал. По словам представителя Международной организации по миграции, среди выживших есть четверо подростков в возрасте от 12 до 16 лет.

По предварительной информации, почти все находившиеся на борту лодки были выходцами из Сенегала.

В МИД Сенегала заявили, что лодка покинула сенегальскую рыбацкую деревню Фассе-Бойе 10 июля. Всего на ее борту находился 101 человек. Министерство поддерживает связь с властями Кабо-Верде, чтобы организовать возвращение граждан в Сенегал.

Отмечается, что вероятным пунктом назначения мигрантов были Канарские острова, которые многими рассматриваются как путь в ЕС.

Так, в период с 2020 по 2023 год на Канарские острова прибыло не менее 67 тыс. мигрантов, более 2,5 тыс. погибли. В Международной организации по миграции обращают внимание на то, что данная цифра отражает только зарегистрированные смерти, а на самом деле их число может быть намного выше.

Официальные лица Кабо-Верде призвали к глобальным действиям в отношении миграции, чтобы предотвратить дальнейшие человеческие жертвы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси