ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
13 мая 2016, 07:37

Более 80% горожан дышат загрязненным воздухом - ВОЗ

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 80% городского населения планеты дышит воздухом, загрязнение которого превышает допустимые нормы. Об этом говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Авторы доклада отмечают, что качество воздуха продолжает ухудшаться, особенно в странах со средним и низким доходом. Снижение качества воздуха чревато серьезным ухудшением здоровья населения.

ВОЗ представила доклад, в котором приведены результаты проверки качества воздуха в 3 тыс. городов более чем в 100 странах из разных регионов мира. Международным требованиям по максимально допустимым уровням загрязнения не отвечает качество воздуха 98% городов в странах с низким и средним уровнем дохода с населением более 100 тыс. человек. В богатых странах загрязненным воздухом дышат жители 56% городов.

Загрязнение воздуха - одна из важнейших причин заболеваемости и смертности. Когда пелена загрязненного воздуха покрывает города, это сильнее всего сказывается на наиболее уязвимых группах городского населения: молодежи, стариках и неимущих.

В целом уровень загрязнения городского воздуха на глобальном уровне повысился на 8%. Самым чистым воздухом дышат жители Европы и Америки и некоторых стран региона западной части Тихого океана.

Самое плохое качество воздуха отмечается в регионах Восточного Средиземноморья и Юго-Восточной Азии, где годовые средние уровни зачастую в 5-10 раз превышают предельные значения, установленные ВОЗ.

Эксперты отмечают, что повышение качества воздуха ведет к сокращению расходов на лечение болезней, обусловленных его загрязнением, к повышению продуктивности работников и росту средней продолжительности жизни населения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси