ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
06 июня 2022, 18:35

Более половины опрошенных британцев выступают за отставку Джонсона

Фото Unsplash
Фото Unsplash

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более половины британцев считают, что депутаты от Консервативной партии должны проголосовать за отставку лидера правящей партии и премьер-министра Бориса Джонсона. Об этом свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный в понедельник компанией Opinium среди 2062 жителей Соединенного Королевства, передает ТАСС.

По данным исследования, такого мнения придерживаются 59% респондентов. 28% опрошенных, напротив, считают, что Джонсон должен остаться у власти.

При этом, если брать в расчет мнение лишь сторонников Консервативной партии, то лишь 34% из них уверены, что пришло время поменять нынешнего премьера, в то время как 53% полагают, что он должен сохранить свой пост. Сходные результаты показал и другой опрос, проведенный социологическим институтом YouGov. Также 53% членов Консервативной партии считают, что тори не должны менять лидера партии. При этом 42% выступают за уход Джонсона.

Сегодня утром глава парламентского Комитета-1922, объединяющего рядовых, не входящих в правительство депутатов-консерваторов, Грэм Брейди сообщил, что вечером 6 июня состоится голосование о доверии Джонсону. Эта процедура будет запущена вследствие того, что 15% всех тори в Палате общин британского парламента (54 депутата) официально потребовали от Джонсона покинуть свой пост. Чтобы сохранить свою должность, премьеру понадобится поддержка простого большинства коллег по партии (180 и более), после чего он будет защищен от повторения аналогичного демарша в течение как минимум года. В случае поражения главы правительства партию ждут новые выборы лидера, на что отводится три месяца.

Недовольство нынешним премьер-министром среди однопартийцев усилилось по итогам внутреннего расследования, проведенного сотрудницей секретариата Кабинета министров Сью Грэй по поводу вечеринок в резиденции Джонсона в разгар коронавирусных ограничений в 2020-2021 годах. В опубликованном в конце мая докладе Грэй пришла к выводу, что высшее руководство должно понести ответственность за эту практику.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси