ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
14 февраля 2021, 11:04

Болгарская полиция не позволила неонацистам провести в Софии традиционное шествие

Фото   Reuters
Фото Reuters

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полиция, по распоряжению администрации Софии, не позволила неонацистам провести 13 февраля традиционное факельное шествие - так называемый Луков марш, названный в честь крайне правого националиста 30-40-х годов прошлого столетия, сторонника альянса Болгарии с Третьим рейхом генерала Христо Лукова (1887-1943 годы), сообщает ТАСС.

Как сообщил корреспондент ТАСС, усиленные наряды полиции практически полностью перекрыли в субботу центральную часть Софии и другие места сбора участников марша, не допустив проведения акции. Неонацистов разделили на небольшие группы и позволили лишь возложить цветы к памятной доске на доме, где жил генерал.

"МИД выражает полную поддержку столичной администрации и другим ответственным, которые запретили и помешали в очередной раз проведению Лукова марша. Мы продолжаем остро осуждать и выступать против любых попыток лиц с экстремистскими взглядами манипулировать общественным мнением. Событиям типа Лукова марша нет места в современном болгарском обществе", - говорится в официальном заявлении болгарского внешнеполитического ведомства.

Свою поддержку действиям правоохранительных органов выразили множество политиков и общественных деятелей.

Днем в Софии прошло протестное шествие антифашистов под лозунгом "Без нацистов на улицах".-0-

Теги
Болгария
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси