ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
08 февраля 2024, 14:03

Болгарские фермеры третий день проводят протесты, переговоры с правительством продолжаются

Фото БГНЕС
Фото БГНЕС
8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Болгарские фермеры третий день проводят акции протеста, требуя более грамотного управления аграрным сектором и вливания в отрасль дополнительных средств. Об этом сообщает портал news.bg. Также аграрии выражают протест против импорта украинского зерна.
Состоялись уже две встречи протестующих фермеров с правительством. В пятницу, 9 февраля, запланированы еще одни переговоры протестующих с представителями властей. Протесты продолжаются, несмотря на то, что по некоторым пунктам был достигнут консенсус, информирует Болгарское национальное телевидение (BNT).

Одной из самых заметных акций аграриев стала блокировка Дунайского моста недалеко от города Русе, на развязку рядом с мостом фермеры вылили 1,5 т молока. В случае отсутствия соглашения с властями, аграрии угрожают доставить живой скот в центр областных городов на следующей неделе. Инициативный комитет фермеров также потребовал отставки министра сельского хозяйства Болгарии Кирилла Вытева.

"Кабмин продолжает поиск работоспособного варианта соглашения с представителями протестующих фермеров, приемлемого для всех сторон. Это стало ясно после встречи премьер-министра Николая Денкова, министра сельского хозяйства и продовольствия Кирилла Вытева с переговорщиками", - говорится в сообщении пресс-центра болгарского Совмина.

Премьер-министр Болгарии при этом категоричен: поддержка будет оказываться только убыточным производителям зерна. Ожидается, что производители зерна представят данные о своих затратах, включая аренду, оплату труда, стоимость семян, удобрений, препаратов и услуг, связанных с производством. Во время предыдущих переговоров стороны также договорились о выделении помощи в размере 150 млн болгарских левов (свыше $80 млн) для производителей мяса, молока, фруктов и овощей, меда, табака и винограда.

Между тем среди болгарских фермеров нет единства по поводу выдвигаемых к властям требований, они раскололись на два лагеря. Часть из них выдвинула политические условия, требуя отставки министра сельского хозяйства страны. Представители Национальной ассоциации производителей зерна и Национальной ассоциации овцеводства заявили журналистам, что они еще не встречались с премьер-министром и министром сельского хозяйства, поэтому до сих пор не знакомы с деталями текста нового меморандума. Также во время встречи представители различных сельскохозяйственных организаций отказались сидеть за одним столом.

Бывший министр сельского хозяйства Болгарии Явор Гечев раскритиковал подход властей к решению аграрных проблем. По его мнению, неприемлемо, когда переговоры ведутся лишь с избранными организациями, а другие аграрии игнорируются. Гечев также отметил, что выделение помощи в 150 млн левов лишь отсрочит решение проблемы, если не будет принято фундаментальных политических решений и не будут пересмотрены условия "Зеленого курса" ЕС. По его словам, в противном случае, когда придет время сбора урожая, все снова "взорвется". Гечев выразил мнение, что одна из главных проблем заключается в том, что субсидии больше не покрывают затраты аграриев.

"Зеленый курс" содержит несколько достаточно жестких требований к европейским аграриям. В частности, к 2030 году в ЕС должны на 50% сократить количество используемых искусственных удобрений, также фермеры должны сократить на 50% количество используемых пестицидов. Кроме того, 10% земель должно быть отведено под так называемую ландшафтную инфраструктуру: нужно прекратить их обрабатывать. Европа предъявляет эти требования только к своим производителям. Подобные требования казались терпимыми, пока к ним не подключились проблемы, связанные с украинским импортом.
Протесты фермеров в последнее время проходят во многих странах ЕС. Недовольные европейские фермеры устраивают поджоги, блокируют дороги тракторами, разбрасывают на улицах овощи и навоз. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объяснила причины проблем протестующих европейских фермеров изменениями климата и последствиями конфликта в Украине. Одновременно с этим она объявила о планах отказаться от предложения вдвое сократить использование пестицидов на территории ЕС, указав, что эта инициатива стала "символом поляризации". Глава Еврокомиссии также сказала, что проблема применения пестицидов никуда не делась и что необходимо организовать дополнительные переговоры прежде, чем будет выдвинуто новое предложение по их сокращению.

Сокращение использования пестицидов входит в число требований, против которых в последние недели выступают фермеры в таких странах, как Франция, Бельгия и Нидерланды. Они утверждают, что это негативно скажется на урожае, а значит, поставит под угрозу выпуск продуктов питания в Евросоюзе.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси