ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
28 апреля 2022, 15:54

Болгарские предприятия требуют у властей восстановить поставки российского газа

Фото из архива
Фото из архива

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Болгарии представители более 25 тыс. предприятий обратились к властям страны с требованием наладить диалог с "Газпромом" и возобновить поставки российского газа, сообщает ТАСС.

По словам главы Минэкономики Болгарии Корнелии Ниновой, члены правительства провели встречу с болгарскими работодателями, во время которой обсуждали помощь экономическим субъектам, сохранение рабочих мест и сдерживание роста цен.

Представители предприятий отметили, что в данный момент заместить поставки газа из России невозможно, и призвали власти начать оплачивать газ в рублях, как того требует "Газпром". Они также заявили, что не станут платить за газ посредникам, поскольку это увеличит цену на треть.

Участники встречи призвали болгарские власти возобновить сотрудничество с российским холдингом "Газпром", а также заморозить цены на голубое топливо. Предлагается выплачивать компенсации за высокую стоимость электричества в стране.

Корнелия Нинова сообщила: предложения будут вынесены на обсуждение парламента. Она также отметила, что во встрече приняли участие представители более 25 тыс. предприятий, которые сегодня обеспечивают 86% ВВП страны и создают рабочие места для 82% трудоспособного населения страны.

Ранее Болгария заявила, что не станет платить за российский газ в рублях. В итоге "Газпром" приостановил поставки топлива в эту страну.-0-

Economic: Болгария может перекрыть транзит poccийcĸoгo газа в Сербию и Венгрию

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси