ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
11 апреля 2017, 00:03

Большой Барьерный риф находится под угрозой исчезновения

Экологи всего мира бьют тревогу - две трети кораллов в зоне австралийского Большого Барьерного рифа потеряли свой уникальный цвет. "Отбеливание" на объекте всемирного наследия ЮНЕСКО произошло на участке протяженностью 1,5 тыс. км. Ранее подобное наблюдалось в 1998 и 2002 гг. В этот раз "отбеливание" наблюдалось преимущественно в северной части рифа, хотя раньше от него страдали средние районы.

Наряду с изменением климата, урон кораллам нанес также циклон "Дебби". "Отбеливание", то есть потеря цвета кораллами, является реакцией на стресс, вызванный потеплением климата. Водоросли, растущие между кораллами, отмирают и последние начинают страдать от интенсивного солнечного излучения. Если водоросли вновь входят в фазу активного роста, к кораллам возвращается их первоначальный цвет. В противном случае они погибают, а вместе с ними и часть флоры и фауны региона.

В план спасения ББР будет вложено около 1,5 млрд долларов. Поскольку на кораллы влияет даже повышение температуры на 1-2 градуса в течение месяца, меры по их спасению будут беспрецедентными. Большой Барьерный риф служит домом для 400 видов кораллов и 1,5 тыс. рыб. Австралийской экономике он ежегодно приносит около 3,7 млрд долларов, а за счет хозяйственной деятельности в регионе работой обеспечены почти 275 млн человек со всего мира.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси