ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
09 декабря 2015, 09:34

Борьба с малярией позволила спасти с 2000 года 6 млн жизней - ВОЗ

9 декабря, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. Предпринятые человечеством шаги по борьбе с малярией позволили спасти с 2000 года 6 млн жизней. Об этом говорится в опубликованном сегодня Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) докладе.

Согласно приведенным в нем данным, 57 стран из 106, в которых эта болезнь присутствовала в 2000 году, добились за 15 лет сокращения числа новых случаев заражений на 75%. Еще в 18 государствах заболеваемость снизилась на 50-75%.

"С начала нынешнего столетия инвестиции в предотвращение малярии и ее лечение позволили предотвратить 6 млн смертей, - заявила, представляя доклад, генеральный директор ВОЗ Маргарет Чэнь. - Мы знаем, что это работает, и задача состоит теперь в том, чтобы сделать еще больше".

В Европе впервые отмечено отсутствие "местных" случаев малярии. В странах Америки смертность уменьшилась на 72%, в Западно-Тихоокеанском регионе - на 65%, в Восточном Средиземноморье - на 64%. Хотя самое большое бремя, связанное с этим недугом, продолжает нести Африканский континент, он все же добился существенного прогресса: за полтора десятилетия смертность упала на 66% в среднем во всех возрастных группах и на 71% среди детей в возрасте до пяти лет.

В целом в мире заболеваемость уменьшилась на 37%, а смертность - на 60%. Таким образом, была достигнута поставленная в программе ООН "Цели развития тысячелетия" задача остановить малярию и добиться снижения заболеваемости.

Как следует из доклада, прогресса удалось достичь благодаря "массовому применению эффективных и недорогих средств контроля за малярией". В Африке, южнее Сахары, с 2000 года среди населения было распределено около миллиарда противомоскитных сеток. К началу нынешнего года ими пользовались во время сна 55% жителей региона, тогда как 15 лет назад таковых было только 2%. Продвинулась вперед и диагностика. В Африке в 2005 году было диагностировано 36% случаев малярии, а в 2014-м - 65%.

Однако предстоит пройти еще долгий путь прежде чем недуг будет побежден, предупреждают эксперты ВОЗ. Сейчас риску заболеть малярией подвергаются 3,2 млрд человек, то есть практически каждый второй житель Земли. В нынешнем году было зафиксировано 214 млн новых случаев болезни, 438 тыс. человек умерли.

На Всемирной ассамблее здравоохранения в мае 2015 года ВОЗ определила новые ориентиры в борьбе с малярией на 2016-2030 годы. Это сокращение заболеваемости и смертности на 90%, полное искоренение малярии в 35 странах и предотвращение возвращения этой болезни в государства, которые от нее ранее освободились.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси