ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
26 февраля 2024, 13:28

Боррель заявил о завершении эры глобального доминирования Запада

Жозеп Боррель. Фото из архива РИА Новости
Жозеп Боррель. Фото из архива РИА Новости
26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава дипломатической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что эра глобального доминирования Запада окончательно завершилась с началом российской специальной военной операции на Украине и конфликта в секторе Газа. Об этом сообщает ТАСС.

В своем блоге, посвященном итогам Мюнхенской конференции по безопасности, Боррель написал: "Если нынешняя геополитическая напряженность продолжит развиваться в направлении противостояния Запада со всем остальным миром, Европу ждет бледное будущее с точки зрения угроз ее безопасности. Эра западного доминирования окончательно завершилась. Хотя теоретически мы это понимаем, мы не всегда делаем практические выводы из этой новой реальности".

По мнению еврочиновника, СВО и конфликт в Газе "значительно усилили этот риск" противостояния Глобального Юга и глобального Запада, что уже "можно увидеть в Сахеле и других частях Африки".

Он подчеркнул, что многие страны Глобального Юга обвиняют Запад в "двойных стандартах". Глава европейской дипломатии считает этот факт несправедливым и в свою очередь возлагает ответственность за это на Россию и ее пропаганду.

"Россия смогла воспользоваться ситуацией, - полагает Боррель. - Мы должны бороться с этим нарративом и делать это не только словами. В ближайшие месяцы мы должны приложить большие усилия, чтобы вернуть себе доверие наших партнеров".

В своем блоге Боррель в очередной раз упрекнул государства Евросоюза и США в том, что они не прислушивались к его предупреждениям, сделанным за несколько лет до конфликта в Украине, о быстром росте угроз безопасности Запада. Он в очередной раз призвал западные страны вооружаться, не жалея ресурсов, и поставлять как можно больше оружия Киеву, чтобы постараться вернуть себе утрачиваемые позиции глобального доминирования.-0-
Теги
Боррель ЕС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси