ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
16 января 2023, 09:56

БПЛА, обмундирование, медикаменты. Эксперт о вопросах обеспеченности в зоне СВО

Фото Минобороны РФ
Фото Минобороны РФ

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА военно-политический эксперт и блогер Михаил Онуфриенко рассказал о том, как обстоят дела с подготовкой и обеспечением тактических медиков в зоне СВО.

"Для подготовки тактических медиков мы помощь выделяем. Я специализируюсь на этом, потому что это крайне важно, ведь до 80% летальных исходов можно избежать именно оказанием квалифицированной первой помощи в первые минуты на поле боя. И уже тактические медики начинают кое от чего отказываться. Мы последний раз привезли где-то на 10 батальонов кровоостанавливающих жгутов 7,5 тыс., их распределяют. И многие отказываются, говорят, что уже есть", - сказал Михаил Онуфриенко.

Эксперт добавил: "Уже налажено производство собственных бинтов, качественных, которые меньше весят, и кровоостанавливающие повязки начали выпускать. То есть постепенно этот процесс перехода на военные рельсы, причем уже в негосударственном штабе, а в частном, продолжается".

"И БПЛА сейчас выходят на испытания армейские с частных заводов, которые начали весной делать. Машина постепенно раскручивается. Да, долго. Конструктивная критика дает результаты, потому что то, что касается тех же БПЛА, обмундирования, медикаментов, в результате взаимодействия государства и общества удается сдвинуть быстрее с мертвой точки", - отметил Михаил Онуфриенко.

Он добавил, что пришло понимание, что волонтеры могут быстрее, чем Министерство обороны, закрывать потребности армейца. "Потому что та же тактическая медицина непредсказуема. Выходят из строя даже не только раненные на поле боя, кто-то обжегся об печку, кто-то вывихнул ногу, там бинт, там жгут, там еще что-то - там обезболивающее. Пока ты напишешь заявку, пока она пройдет, вернется обратно, пройдут недели", - сказал эксперт.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси