ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
12 апреля 2022, 17:24

Бразилия из-за санкций Запада лишилась белорусских удобрений

Фото globo.com
Фото globo.com

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. События в Украине и введенные Западом санкции мешают импорту удобрений из Беларуси и России в Бразилию. Такая ситуация может отразиться на урожае в стране, сообщает крупнейший новостной портал Бразилии G1 Globo.

Исследование, проведенное Институтом агропромышленного комплекса IPA (Instituto Pensar Agropecuаria, IPA), показывает, что Бразилия более чем на 70% зависит от международных поставок удобрений, используемых в сельском хозяйстве. Например, только в 2021 году страна импортировала около 41 млн т сырья. 60% поставок удобрений пришлось на пять стран: Беларусь, Россию, Китай, Канаду и Марокко.

Материал, представленный Instituto Pensar Agropecuаria, показал важность Беларуси как экспортера удобрений. В 2021 году Беларусь экспортировала только в Бразилию около 2,39 млн т удобрений на общую сумму $580 млн. Этот объем составляет примерно 4% от общего объема импорта удобрений в Бразилию и 20% от всего импорта калийных удобрений в эту страну.

Беларусь занимает третье место в мире, на ее долю приходится 20% мирового экспорта калийных удобрений. Однако соседние с Беларусью страны перекрыли основные пути транспортировки производимых удобрений. В итоге в Бразилию экспорт белорусских удобрений был приостановлен в начале марта.

Санкции мешают также поставкам удобрений из России. Бразилия закупает на российском рынке калий. Кроме того, 100% аммиачной селитры поступает в страну из России.

Остановка поставок удобрений грозит урожаю в Бразилии. В особенности это коснется кофейных плантаций. Сейчас бразильским фермерам остается надеяться, что ситуация разрешится и белорусские и российские удобрения вернутся в Бразилию.

"Мы надеемся, что конфликт в Украине будет временным и торговые отношения между странами-производителями и потребителями удобрений вскоре восстановятся. А что касается долгосрочной перспективы, то для Бразилии важно развивать производство удобрений на своей территории, стремясь адаптировать свое законодательство и инфраструктуру для производства удобрений на национальной территории", - заявил доцент экономики Федерального университета Алфенаса Жоао Маркос Кайшета Франко.

Ранее ситуацию с поставками удобрений из Беларуси в Бразилию прокомментировал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Бразилии Сергей Лукашевич. Как сообщала БЕЛТА, дипломат отметил, что нужны совместные усилия, чтобы решить проблемные вопросы с поставкой калийных удобрений на рынок Бразилии и предотвратить угрозы для стабильного развития сельского хозяйства.

"Мы не теряем надежды достичь соглашения с литовскими властями, которое позволит решить этот экономический вопрос без политических эмоций, но мы уже начали думать о строительстве собственного порта на Балтийском море в России. Это позволит нам поставлять удобрения в Бразилию, не подвергаясь влиянию политического климата и спекуляций недружественных соседних стран, и обеспечит бразильский сельскохозяйственный сектор необходимыми ресурсами", - заявил Сергей Лукашевич.

Что касается гипотетической возможности прекращения поставок хлористого калия, Сергей Лукашевич констатировал, что это приведет к снижению урожайности основных культур, которым необходим калий, таких как соя, кукуруза, сахарный тростник, кофе и хлопок. Это в итоге приведет к дефициту и росту цен. "Беларусь и Бразилия вместе должны найти новое решение и реализовать его. Мир уже находится в процессе трансформации, и старые механизмы больше не работают. Следует понимать, что проблемные вопросы, вызванные санкциями, не имеют простых решений", - сказал дипломат.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси