ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
13 сентября 2023, 20:48

Бразилия может отказаться от членства в МУС из-за несоблюдения принципа равенства стран

Фото Unsplash
Фото Unsplash

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бразилия может отозвать свою подпись под Римским статутом, подтверждающую участие в Международном уголовном суде (МУС). Об этом заявил министр юстиции и общественной безопасности Бразилии Флавий Дину, сообщает ТАСС.

"Международный уголовный суд был вписан в бразильскую правовую систему, вместе с тем многие страны, в том числе наиболее могущественные, не сделали этого. Это предполагает, что в определенный момент бразильская дипломатия может пересмотреть это решение о присоединении к соглашению, поскольку отсутствует равноправие в том, что касается применения этого инструмента в разных странах", - заметил бразильский министр.

По его словам, именно эту возможность имел в виду глава государства Лула да Силва, поставив под сомнение членство Бразилии в МУС и заявив, что, как он считает, подобные соглашения наносят вред развивающимся странам. "Вот о чем предупредил президент, и, естественно, бразильская дипломатия сможет оценить это при случае", - добавил министр, напомнив, что участниками МУС не являются ни США, ни Китай, ни Россия.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси