ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
30 ноября 2023, 21:55

Бразилия войдет в состав ОПЕК+ в начале 2024 года

Фото Pixabay
Фото Pixabay

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. С начала следующего года Бразилия войдет в состав ОПЕК+. Эти намерения подтвердил министр энергетики страны Алешандри Сильвейра. Об этом заявил вице-премьер Российской Федерации Александр Новак, сообщает ТАСС.

С вступлением в 2024 году Бразилии в ОПЕК+ количество стран-участниц вырастет до 24.

Как рассказал Новак, сегодня прошло очередное заседание, которое проходит раз в 6 месяцев в полном составе участников. На сегодняшний день это 23 государства. Во время встречи было принято несколько решений, в том числе расширение сотрудничества ОПЕК+. В ней принимал участие представитель Бразилии, который дал подтверждение тому, что Бразилия вступает в партнерство ОПЕК+. Таким образом, уже с начала следующего года 24 государства будут выстраивать взаимодействие по балансу ситуации на нефтяном рынке.

Участником прошедшей 30 ноября онлайн-встречи стал министр горнодобывающей промышленности и энергетики Бразилии Алешандри Силвейра де Оливейра. Об этом говорится в сообщении ОПЕК. Как отмечается, участники встречи приветствовали министра горнодобывающей промышленности и энергетики Бразилии. Эта страна с января 2024 года присоединится к декларации о сотрудничестве ОПЕК+.

На данный момент в состав ОПЕК+ входят 23 страны. В их числе крупнейшие мировые производители нефти - РФ и Саудовская Аравия. Бразилия также является крупным игроком на этом рынке. По имеющимся сведениям бразильского регулятора, добыча нефти в стране сейчас превышает отметку в 3 млн б/с.

Следующая встреча руководителей делегаций ОПЕК+ состоится 1 июня 2024 года. Ее планируется провести в столице Австрии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси