ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
01 февраля 2016, 14:38

Британские ученые получили разрешение на генетическую модификацию человеческих эмбрионов

1 февраля, Лондон /БЕЛТА - ТАСС/. Британское научное сообщество получило разрешение на генетическую модификацию человеческих эмбрионов. Об этом сегодня заявила британская Служба по человеческому оплодотворению и эмбриологии. Как указывают британские СМИ, подобная лицензия была выдана в Великобритании впервые.

"Наш лицензионный комитет утвердил запрос доктора Кэти Ниакан из Института имени Фрэнсиса Крика на возобновление лицензии на лабораторное исследование, которое включает редактирование генома (человеческих) эмбрионов", - говорится в заявлении.

Условием регулирующей службы при выдаче этой лицензии является соблюдение этических норм исследования и недопустимость имплантации генетически модифицированных эмбрионов женщинам.

Сама Кэти Ниакан, подавая запрос на получение лицензии, объясняла необходимость редактирования человеческого генома борьбой с хотя и обыденными, но при этом малоизученными явлениями, такими как бесплодность и выкидыш. А для этого, по ее словам, необходимо понять, какие гены требуются в течение первых семи дней после оплодотворения для успешного развития эмбриона и превращения его в здорового ребенка.

Директор Института имени Фрэнсиса Крика Пол Нэрс выразил искреннее удовлетворение по поводу решения, принятого регулирующей службой. По его словам, изучение самой ранней стадии развития человеческого эмбриона позволит установить факторы, способствующие успешности экстракорпорального оплодотворения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси