ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
26 августа 2017, 18:23

Бывший инженер осужден в США на 40 месяцев по "дизельгейту"

Впервые в рамках расследования скандала, прозванного "дизельгейтом", было осуждено частное лицо, а не компания. Такое решение в отношении экс-инженера концерна Volkswagen AG Джеймса Ляна принял окружной суд Детройта.

Мужчине вынесен приговор, предусматривающий лишение свободы на срок 40 месяцев и денежный штраф в размере 200 тыс. долларов.

Лян признал свою вину в "дизельном сговоре" и активно сотрудничал со следствием. Его признания легли в основу обвинительного заключения и позволили разобраться в механизме занижения уровня выбросов вредных веществ в атмосферу сотрудниками концерна VAG.

Именно Лян принимал непосредственное участие в разработке не соответствующего стандартам двигателя образца 2006 года и сопутствующих устройств, занижающих показатели выбросов. Он же способствовал получению разрешения на ввоз в страну автомобилей, оснащенных этими двигателями, в 2007 году. В 2015 году Лян содействовал сокрытию показателей от регуляторов.

63-летний инженер получил меньший срок, чем мог благодаря активному сотрудничеству со следствием.

Напомним, ранее по решению суда Volkswagen обязался выплатить 2,8 млрд долларов. По гражданским искам он останется должен еще 1,5 млрд, кроме того за "Фольксваген" остается 11 млрд долларов издержек, которые необходимо погасить всем владельцам, пострадавшим от "дизельгейта".

Мошеннические схемы Volkswagen вскрылись в 2015 году, когда выяснилось, что указанный производителем уровень выбросов вредных веществ в атмосферу не соответствует реальным данным. Это позволяло обходить жесткие экологические нормы американского рынка и реализовывать там автомобили. Реальные цифры превышали вымышленные показатели в 30-40 раз.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси