ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
16 октября 2023, 23:15

Бывший премьер Словакии через коалицию планирует сформировать новое правительство

Фото Unsplash
Фото Unsplash

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывший премьер-министр Словакии с популистскими взглядами, планирующий прекратить военную поддержку Украины, заключил коалиционное соглашение с двумя другими партиями для создания нового правительства. Об этом сообщает агентство Associated Press.

На парламентских выборах 30 сентября его партия Smer победила, получив 22,9% голосов и 42 места из 150 в законодательном органе. Он объединился с Hlas, занявшей третье место на выборах, и пророссийской Словацкой национальной партией.

По соглашению, партия Фицо назначит премьера и шестерых других министров, Hlas получит председателя парламента и семь министров, а Словацкая национальная партия - троих министров.

Фицо не назвал дату назначения министров, но надеется представлять Словакию на ближайшем саммите лидеров ЕС. Его победа с пророссийскими и антиамериканскими взглядами вызывает опасения о единстве в ЕС и НАТО. Он подчеркнул желание оставить Словакию в составе ЕС и НАТО, с уважением к суверенитету страны. Среди министерств Smer получит важные ведомства, а Hlas и Словацкая национальная партия будут отвечать за другие существенные области.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси