ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
15 декабря 2015, 14:57

C Байконура стартовал "Союз ТМА-19М" с новым экипажем МКС

Тимоти Пик, Юрий Маленченко, Тимоти Копра
Тимоти Пик, Юрий Маленченко, Тимоти Копра

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пилотируемый корабль "Союз ТМА-19М", на борту которого находится новый экипаж Международной космической станции (МКС), отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ". Старт произведен с площадки №1 (Гагаринский старт) космодрома Байконур. Стыковка "Союза ТМА-19М" с МКС намечена в автоматическом режиме через шесть часов после старта - 15 декабря в 20.33 по минскому времени, сообщают информагентства.

На борту корабля находятся россиянин Юрий Маленченко, американец Тимоти Копра и британец Тимоти Пик, который стал первым британцем в космосе за последние 20 лет. Новый экипаж присоединится к трем космонавтам, которые отправились на МКС раньше.

Планируется, что космонавты пробудут на орбите семь месяцев и примут участие в стыковке с МКС транспортных грузовых кораблей "Прогресс МС" и "Прогресс МС-02", а также американских грузовых космических судов. Также участники миссии 46/47 должны провести ряд научно-исследовательских экспериментов и протестировать внешнее покрытие МКС.

Трансляция запуска доступна для просмотра на сайте NASA и Роскосмоса.-0-

Теги
космос
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси