ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
21 сентября 2023, 15:20

CBC: Канада намерена утилизировать старые бронемашины вместо их ремонта и передачи Украине

Фото Unsplash
Фото Unsplash

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В распоряжении ВС Канады находятся десятки старых бронетранспортеров, которые планируют утилизировать в этом году, несмотря на предложение одной из частных компаний отремонтировать их для дальнейшей передачи Украине, сообщает телерадиовещательная корпорация CBC.

По данным Министерства национальной обороны Канады, 67 единиц гусеничных легких бронированных машин из 140 находятся в ожидании окончательной утилизации или используются в качестве источника запасных частей для оставшихся 73 машин.

В канадском оборонном ведомстве уточнили, что все бронетранспортеры M113, стоящие на вооружении десятилетиями, находятся в "плохом состоянии" и ожидают утилизации. В течение следующих нескольких лет их планируют заменить новыми машинами.

В свою очередь компания Armatec Survivability предложила отремонтировать старую бронетехнику, а после, по данным CBC, передать Украине. Высокопоставленный представитель Минобороны Канады подтвердил предложение Armatec, добавив, что никакого решения на этот счет принято не было.

"Любая техника, переданная Канадой, должна быть пригодной для боевых действий, но, что более важно, она должна отвечать конкретным потребностям Украины", - заявили в ведомстве, добавив, что украинские военнослужащие также должны быть обучены пользоваться такой техникой и иметь ресурсы и возможности для обслуживания.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси