ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
07 сентября 2022, 22:07

Чешские аграрии готовятся к акциям протеста

Фото из архива
Фото из архива

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Чехии представители аграрной отрасли, которая значительно пострадала из роста затрат на производство, а также климатической политики ЕС, готовятся на следующей неделе провести массовые акции протеста, сообщают РИА Новости.

Протесты пройдут 15 сентября, когда в Праге состоится встреча глав сельскохозяйственных ведомств государств Евросоюза. Организаторами акций выступают чешский Союз земледельцев и Аграрная палата. Отмечается, что протесты состоятся не только в столице страны, но и в регионах. Земледельцы планируют выехать на улицы городов на сельхозтехнике.

По словам главы Аграрной палаты Яна Долежала, ситуация в агроотрасли Чехии все более усугубляется из-за повышения расходов на производство продукции, климатической повестки ЕС и новой политики субсидирования в стране. Долежал отметил, что чешские земледельцы намерены громко заявить о проблемах в отрасли не только властям Чехии, но и представителям Евросоюза.

3 сентября в Чехии уже состоялась массовая акция протеста, которая собрала почти 70 тыс. человек. Ее участники потребовали остановить рост цен, а руководство страны уйти в отставку. Протестующие также призвали правительство начать переговоры с Россией о поставках природного газа.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси