ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
20 марта 2024, 10:55

Чешские фермеры вышли на акции протеста

Фото БГНЕС
Фото БГНЕС
20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Чехии проходят акции протестов фермеров против аграрной политики Евросоюза. Аграрии заблокировали несколько пограничных переходов на границе, и более 1,5 тыс. тракторов едут по дорогам разных регионов страны, сообщает новостной портал seznam.cz.

"Протесты будут проходить в основном в утренние часы в регионах и примут колонны тракторов и другой тяжелой сельскохозяйственной техники", - заявила Барбора Панкова, пресс-секретарь Аграрной палаты Чехии.

Протесты фермеров начались в 7.00 по местному времени и в большинстве регионов должны завершиться к 12.00. Организаторами выступили Аграрная палата и Сельскохозяйственный союз Чехии. Чешские аграрии требуют от властей снижения земельного налога, улучшения условий работы в селах, отказа от импорта сельхозпродукции из Украины и освобождения от налога на дотации из фондов Евросоюза.

Министр сельского хозяйства Чехии Марк Выборный, выступая по Чешскому телевидению, отметил понимание властями проблем в сельском хозяйстве и выразил готовность при их решении сотрудничать с организациями фермеров. Он отверг ультимативные формы протеста.

Фермеры Чехии проводили крупные акции протеста в феврале и начале марта. Аграрии продолжают протестовать в Польше, Германии, Нидерландах и Бельгии. Акции приурочены к заседанию Европейского совета, которое запланировано на 21 марта.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси