ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
02 ноября 2023, 11:25

Число нападений медведей в Японии в этом году достигло рекордных 180 случаев

Фото Unsplash
Фото Unsplash

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Японии с апреля по октябрь этого года зафиксировано не менее 180 нападений медведей, что на 22 случая превысило показатель предыдущего антирекорда, установленного в 2020 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Министерства охраны окружающей среды Японии.

Как указывается, лишь в октябре случилось 71 нападение.

Всего пострадали жители 18 префектур, наибольшее число инцидентов зафиксировано в префектурах Акита (61) и Иватэ (42), расположенных в северной части страны. Отмечается, что погибли пять человек, что соответствует рекордному показателю 2021 года.

Эксперты объясняют увеличение числа нападений в этом году плохим урожаем желудей и диких каштанов, которые являются важной частью рациона медведей. В отчете министерства говорится, что медведи могут продолжать активно искать пищу перед спячкой и после наступления ноября. В связи с этим жителей Японии просят быть бдительными, а людям, отправляющимся в горы, рекомендуют носить колокольчики на одежде, чтобы отпугивать зверей.

По данным телеканала NHK, в горных районах недалеко от Токио в этом году зарегистрировано не менее 111 случаев появления медведей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси