ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
01 марта 2022, 08:21

Число погибших в результате наводнений в Австралии выросло до десяти

Фото AP
Фото AP

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число погибших в результате масштабных наводнений на восточном побережье Австралии выросло до десяти, несколько человек числятся пропавшими без вести, сообщает ТАСС.

На сегодняшней пресс-конференции в Канберре премьер-министр Австралии Скотт Моррисон сообщил, что власти выделяют более 3 млн австралийских долларов ($2,2 млн) на выплату пособий тем, кто потерял кров из-за стихийного бедствия. "Жители 26 пострадавших от наводнения районов в штатах Квинсленд и Новый Южный Уэльс могут подать заявку на финансовую помощь от властей Содружества с 1 марта. Они могут получить пособие в размере 1 тыс. австралийских долларов на каждого взрослого и 400 австралийских долларов на ребенка", - сказал Моррисон.

Премьер-министр штата Новый Южный Уэльс Доминик Перротт сообщил, что за минувшие сутки служба спасения региона приняла более 6 тыс. звонков и оказала помощь почти 1 тыс. человек. "Приказ о немедленной эвакуации был выпущен для 40 тыс. жителей региона", - указал он, отметив, что в понедельник вечером в штате была зафиксирована первая смерть, связанная с наводнениями, после чего общее число погибших в результате затоплений и паводка в стране увеличилось до десяти.

Масштабные наводнения на северо-восточном и восточном побережье Австралии начались из-за продолжительных ливней. К настоящему моменту приказ об эвакуации получили порядка 60 тыс. человек, несколько населенных пунктов на юго-востоке штата Квинсленд эвакуировано полностью, разрушена часть региональных автомагистралей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси