ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
18 декабря 2015, 11:11

Число вынужденных переселенцев в мире увеличилось за полгода на 5 млн человек - ООН

Беженцы на сербско-хорватской границе. Фото Синьхуа - БелТА.
Беженцы на сербско-хорватской границе. Фото Синьхуа - БелТА.

18 декабря, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. Число беженцев и внутренне перемещенных лиц в мире увеличилось за первые 6 месяцев 2015 года на 5 млн человек, а к концу года их общее число может превысить 60 млн. Об этом свидетельствует опубликованный сегодня в Женеве доклад Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

"За первую половину 2015 года представительства УВКБ сообщили, что по меньшей мере 5 млн человек стали перемещенными лицами, в том числе 4,2 млн - внутри границ своей страны, а 839 тыс. - за международными границами", - отмечается в исследовании. Таким образом, в этот период в среднем ежедневно 4,6 тыс. человек становились вынужденными переселенцами, констатируют эксперты.

К концу 2014 года, напоминает УВКБ, число вынужденных переселенцев в мире достигло 59,5 млн человек. Поскольку в течение 2015 года был отмечен рост числа беженцев, просителей убежища и внутренне перемещенных лиц, по итогам года, "скорее всего, это число превысит 60 млн".

Крупнейшим в мире "генератором" вынужденного перемещения людей в мире авторы доклада называют войну в Сирии. За полгода число сирийских беженцев выросло на 300 тыс. человек, превысив 4,2 млн. Вместе с тем, эксперты подчеркивают, что даже без учета сирийского кризиса число беженцев и внутренне перемещенных лиц в мире растет.

Больше всего беженцев, по состоянию на 30 июня, принимала у себя Турция - 1,84 млн человек. Однако по количеству беженцев на 1000 жителей первое место в мире занимает Ливан: 209 на 1000.

В Европе за первое полугодие 2015 года больше всего новых обращений о предоставлении убежища было подано в Германии - 159 тыс. На втором месте Россия - 100 тыс., в основном это люди, покинувшие Украину из-за вооруженного конфликта.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси