ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
31 октября 2023, 10:53

Член парламента Великобритании Пол Бристоу уволен после призыва к прекращению огня в Газе

Фото Unsplash
Фото Unsplash

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Британский депутат от правящей Консервативной партии Пол Бристоу уволен с должности в правительстве после того, как призвал к прекращению огня в секторе Газа. Об этом сообщает Al Jazeera.

Бристоу был личным секретарем парламента при министре науки, инноваций и технологий Великобритании Мишель Донелан. На прошлой неделе он написал письмо премьер-министру Великобритании Риши Сунаку, призывая его изменить свою позицию по конфликту и поддержать "постоянное" прекращение боевых действий. В своем письме Бристоу заявил, что полное прекращение огня спасет жизни и позволит гуманитарной помощи "достичь людей, которые в ней больше всего нуждаются".

Британское правительство заявляет, что поддерживает "гуманитарные паузы", но не прекращение огня. В официальном заявлении представитель Даунинг-стрит указал, что решение отстранить Бристоу от должности было принято в ответ на комментарии, которые были сочтены "не соответствующими принципам коллективной ответственности". Риши Сунак заявлял, что "конкретные паузы" позволят увеличить объем помощи Газе, но он отверг призывы поддержать прекращение огня, подчеркнув, что Израиль имеет право защищать себя.

"С сожалением я оставляю работу, которая мне нравилась. Но теперь я могу открыто говорить о проблеме, которая глубоко волнует многих моих избирателей", - сказал Бристоу BBC после увольнения.

Коллективная ответственность - это соглашение, согласно которому все члены правительства должны публично поддерживать политику правительства, даже если они лично с ней не согласны.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября. Погибли 1,4 тыс. израильтян, свыше 200 человек были взяты в заложники. В ответ еврейское государство начало операцию "Железные мечи" и объявило о полной блокаде сектора Газа. В последние дни Израиль расширил свои воздушные и наземные удары по сектору Газа. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что израильская военная операция в секторе Газа уже перешла в третью фазу, которая подразумевает расширение наземных операций в анклаве. Официальные лица в секторе Газа заявляют, что с 7 октября погибли более 8 тыс. палестинцев.

Генассамблея ООН 27 октября приняла резолюцию арабских стран с призывом к немедленному перемирию в зоне палестино-израильского конфликта, ведущему к прекращению боевых действий.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси