ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
19 апреля 2023, 10:07

CNN: США предупредили Россию об американских технологиях на Запорожской АЭС

ЗАЭС. Фото ТАСС
ЗАЭС. Фото ТАСС

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. США предупредили Россию о недопустимости прикасаться к американским ядерным технологиям, которые находятся на Запорожской атомной станции, сообщает CNN.

Редакция CNN получила в распоряжение письмо Министерства энергетики США, датированное 17 марта 2023 года, адресованное генеральному директору "Росатома". В письме директор управления политики нераспространения Минэнерго Андреа Феркиле сообщает, что Запорожская АЭС в Энергодаре "содержит ядерные технические данные американского происхождения, экспорт которых контролируется правительством Соединенных Штатов".

Заместитель директора по связям с общественностью Национального управления по ядерной безопасности Минэнерго США Шайела Хассан подтвердила, что письмо подлинное.

В американском Минэнерго не сообщили, получили ли ответ от "Росатома", а также почему письмо было направлено именно сейчас, а не ранее.

Запорожская АЭС - самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. Она состоит из шести энергоблоков суммарной мощностью 6 ГВт.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси