ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
29 сентября 2023, 12:18

CNN: стратегический запас нефти в США упал до 40-летнего минимума

Фото из архива
Фото из архива

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стратегический запас нефти США находится на самом низком уровне за последние 40 лет, сообщает телеканал CNN.

Отмечается, что стратегический нефтяной резерв США, который действует как запас на черный день, за последние два года сократился примерно на 270 млн баррелей - до самого низкого уровня с августа 1983 года.

Как указали в компании Goldman Sachs, сокращение стратегического нефтяного резерва ограничивает способность Вашингтона защищать потребителей от последствий сокращения поставок Саудовской Аравией.

"На данный момент у энергетической политики США осталось меньше патронов. В политическом арсенале осталось меньше рычагов", - заявил руководитель отдела нефтяных исследований Goldman Sachs Даан Стрейвен.

Он считает, что стратегический нефтяной резерв США будет пополняться "сверхмедленными" темпами.

В Goldman Sachs ожидают, что на фоне сложившейся ситуации цены на нефть в Соединенных Штатах останутся высокими, составив в среднем $100 за баррель в следующем году.

"Трехзначные цены на нефть повысят и без того высокие цены на заправке, усугубив инфляцию и потенциально повлияв на борьбу за Белый дом в 2024 году", - говорится в материале.

Телеканал обращает внимание на то, что цены на нефть в США в этом месяце достигли 10-месячного максимума после того, как Саудовская Аравия и Россия пообещали продлить сокращение поставок. Это, в свою очередь, привело к росту цен на бензин почти до $4 за галлон по всей стране.

Некоторые представители нефтяной отрасли предупреждают, что цены могут вырасти еще больше. Генеральный директор нефтедобывающей компании Continental Resources Дуг Лоулер полагает, что цены на нефть могут подскочить до $120-150 за баррель, если правительство США не примет мер.

"Это вызовет шок в системе", - заключил Лоулер.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси