ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
11 июля 2023, 11:05

CNN Türk: Турция может ратифицировать заявку на вступление Швеции в НАТО до конца следующей недели

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Турецкий парламент может ратифицировать заявку на вступление Швеции в Североатлантический альянс до конца следующей недели. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на телеканал CNN Türk.

Сначала заявка Швеции должна быть принята комиссией по иностранным делам парламента Турции. Затем она поступит на рассмотрение Генеральной Ассамблеи парламента. После публикации в правительственном вестнике Resmi Gazete одобрения с подписью турецкого лидера процесс утверждения членства Швеции в альянсе со стороны Анкары будет завершен.

Ранее сообщалось, что Турция дала зеленый свет членству Швеции в НАТО. Произошло это после трехсторонней встречи турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона и главы НАТО Йенса Столтенберга 10 июля, за считанные часы до старта саммита альянса в Вильнюсе. Сделав заявление для прессы после встречи, генсек НАТО указал, что Эрдоган согласился в кратчайшие сроки предоставить протокол о приеме Швеции в альянс в турецкий парламент и продолжать работу для его утверждения. Столтенберг также заявил, что после переговоров Швеция будет активно поддерживать процесс членства Турции в ЕС. НАТО же проработает особый механизм и создаст пост специального представителя по борьбе с терроризмом.

Однако чуть позже, 11 июля, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан указал, что вопросы членства Турции в Евросоюзе и вступления Швеции в НАТО не взаимосвязаны. "НАТО - это НАТО. ЕС - это ЕС. США не входят в ЕС, - сказал он. Салливан при этом сказал, что Соединенные Штаты продолжают выступать за членство Турции в ЕС и будут оказывать поддержку Анкаре в этом вопросе, но переговоры "должны затрагивать реформы, необходимые для устойчивости демократии". По его словам, через это проходит каждый потенциальный член Евросоюза, и Турция - не исключение.

Сам Эрдоган 10 июля, перед вылетом на саммит НАТО в Вильнюс, заявлял, что его страна откроет двери в НАТО для Швеции только после того, как для Турции откроют дверь в Европейский союз. По его словам, Турция уже более 50 лет ждет вступления в ЕС. Эрдоган сказал, что передал свое условие президенту США Джо Байдену.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси