ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
05 октября 2023, 17:28

Copernicus: сентябрь 2023 года стал самым теплым за всю историю наблюдений

Фото из архива
Фото из архива

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Cентябрь 2023 года стал самым теплым за всю историю наблюдений, сообщает BBC со ссылкой на данные службы ЕС по мониторингу изменений климата Copernicus.

Отмечается, что в сентябре этого года температура была на 0,93 градуса по Цельсию выше средней сентябрьской температуры в период 1991-2020 годов и на 0,5 градуса по Цельсию выше, чем в сентябре 2020 года, когда был установлен предыдущий рекорд. Так, по данным Copernicus, средняя температура в сентябре этого года составила 16,38 градуса по Цельсию. Кроме того, указывается, что температура была примерно на 1,75 градуса по Цельсию выше температуры так называемого доиндустриального периода, что стало самым высоким месячным показателем, когда-либо зарегистрированным.

Некоторые ученые заявили, что были шокированы масштабами роста температуры. Заместитель директора Copernicus Саманта Берджесс назвала температуры сентября "беспрецедентными для этого времени года".

По мнению экспертов, причиной жаркой погоды стали продолжающиеся выбросы парниковых газов в дополнение к погодному явлению Эль-Ниньо. "Этот двойной удар приводит к тому, что ситуация становится опасной", - сказала ученый-климатолог из США Джессика Моерман.

Ученые также считают, что у 2023 года сейчас есть все шансы, чтобы стать самым теплым за всю историю наблюдений.-0-

Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси