ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
04 января 2023, 10:39

Dagens Nyheter: почти 80% шведов выступили против изменения законов ради членства в НАТО

Фото nato.int
Фото nato.int

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти 80% жителей Швеции не поддерживают идею об изменении законов страны, чтобы выполнить требования Турции и поскорее вступить в НАТО. Такие данные опубликовала газета Dagens Nyheter со ссылкой на результаты опроса социологического центра Ipsos.

Согласно информации издания, 79% опрошенных респондентов поддерживают позицию, согласно которой Швеция "должна отстаивать шведские законы и принципы как верховенство закона по отношению к Турции". Участники опроса считают, что нельзя пересекать красную черту, "даже если это отсрочит членство в НАТО". И только 10% выступили за скорейшее вступление в Североатлантический альянс. При этом 60% респондентов ответили положительно на вопрос, поддерживают ли они вступление Швеции в НАТО.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган требует экстрадиции из Швеции членов террористических организаций: представителей Рабочей партии Курдистана и "Организации Фетуллахистов" (ФЕТО), которая, по мнению Анкары, причастна к попытке переворота в 2016 году. Отмечается, что большинство из террористов уже получили статус беженцев и по законам королевства не могут быть выданы стране, где их будут "преследовать по политическим мотивам".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси