ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
12 октября 2023, 14:19

Дания и Чехия договорились совместно поставлять Украине оружие и технику

Фото Unsplash
Фото Unsplash

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Копенгаген и Прага договорились о сотрудничестве для безвозмездной передачи военной техники Украине с чешских заводов и складов. Об этом говорится на сайте Министерства обороны Дании.

"Дания и Чешская Республика объединились для передачи в дар современных систем вооружения Украине… В последующие месяцы Дания и Чехия снабдят Вооруженные силы Украины боевыми машинами пехоты, танками, тяжелым вооружением и другими видами оружия с производственных линий и складов в Чехии", - указывается в пресс-релизе ведомства.

Чешский депутат Даниэль Блажковец отмечает, что такого рода сотрудничество означает, что военная помощь Украине будет продолжаться не только в ближайшие месяцы, но и в 2024 году, и в долгосрочной перспективе, если это будет необходимо.

Чехия и Дания планируют отправить Украине как новую технику, так и отремонтированную, уже находящуюся на вооружении у украинских военных.

"Список техники и оружия соответствует желаниям и потребностям Вооруженных сил Украины и внесет существенный вклад в повышение их боеспособности", - говорится в заявлении. Кроме того, Киеву будет передано большое количество систем борьбы с беспилотниками.

Как сообщает датский телеканал DR, Дания будет участвовать в финансировании поставок, однако точная сумма не указывается.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси