ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
26 февраля 2016, 12:36

Дата возобновления переговоров по Сирии будет объявлена в ближайшие сутки

26 февраля, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. Дата возобновления межсирийских переговоров будет, как ожидается, объявлена в ближайшие сутки спецпосланником генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. Об этом сообщили в офисе де Мистуры.

"Стаффан де Мистура собирается объявить дату на своей пресс-конференции сегодня", - отметила пресс-секретарь эмиссара ООН Джесси Шаин. Она не подтвердила и не опровергла распространенное ранее в Москве сообщение со ссылкой на источники в МИД РФ о том, что в предварительном плане возобновление межсирийских переговоров намечено в Женеве на 7 марта. "Информации на этот счет нет", - подчеркнула Шаин.

Переговорный процесс был приостановлен 3 февраля из-за расхождений в позициях сторон. Впоследствии переговоры планировалось возобновить 25 февраля, однако Стаффан де Мистура счел условия для этого неблагоприятными.

Выступая 25 февраля на брифинге в Женеве, де Мистура назвал "исключительно важным" день 26 февраля, поскольку приближается вступление в силу режима прекращения боевых действий. Кроме того, как отметил эмиссар ООН, в этот день в Женеве состоится первое заседание целевой группы по прекращению враждебных действий, которая была создана Международной группой поддержки Сирии. Затем, в 21:00 по женевскому времени (23:00 по минскому времени), в Нью-Йорке начнется заседание Совета Безопасности ООН. Де Мистура представит членам Совбеза свой доклад о ситуации в переговорном процессе. Это будет сделано в режиме телеконференции из Женевы.

Около 22:30 по женевскому времени (00:30 по минскому времени 27 февраля) де Мистура проведет брифинг для прессы, на котором "представит информацию, касающуюся возобновления межсирийских переговоров в Женеве". Дата возобновления переговорного процесса пока официально не объявлена.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси