ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
04 ноября 2023, 00:37

Датская компания отменила строительство двух ветряных электростанций в США стоимостью 3 млрд евро

Фото Unsplash
Фото Unsplash

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Датская компания Orsted отменила два крупных проекта по строительству морских ветряных электростанций в США стоимостью более 3 млрд евро, сообщает The Guardian.

Решение принято на фоне растущих затрат на строительство, проблем с поставками, высокой инфляции, а также других вопросов, с которыми сталкивается мировая ветроэнергетика.

После того как акции крупнейшей в мире ветроэнергетической компании Orsted 1 ноября упали на 25% , представители сообщили инвесторам о намерении выплатить штраф в 3,3 млрд евро и остановить разработки у побережья Нью-Джерси. Генеральный директор компании Мэдс Ниппер заявил журналистам, что он крайне разочарован, но это было разумное решение после резкого роста затрат.

Такое развитие событий станет ударом по плану Джо Байдена по развертыванию 30 ГВт морских ветроэнергетических мощностей в водах США до 2030 года и подчеркнет углубляющиеся финансовые проблемы сектора во всем мире.

Это также поставило под сомнение планы Orsted по развитию третьей фазы проекта Hornsea в британских водах, который должен стать крупнейшей ветряной электростанцией в мире и сыграть большую роль в стремлении Великобритании увеличить мощность морской ветровой энергии в пять раз - до 50 ГВт к концу десятилетия. Контракт, по которому стоимость 1 МВт.ч будет составлять 37,35 евро, окажется под угрозой, если правительство Великобритании не согласится увеличить поддержку этого проекта.

"Все варианты по-прежнему открыты для обсуждения, и мы рассматриваем все возможности, чтобы сделать этот проект финансово выгодным", - отметил Ниппер. Он также рассказал, что проблемы отрасли усугубляются проблемами в глобальной цепочке поставок морской ветроэнергетики.

В Великобритании шведская компания Vattenfall также отказалась от планов по строительству масштабной морской ветряной электростанции у побережья Норфолка, поскольку рост затрат означал, что проект больше не является прибыльным. Компания выиграла государственный контракт на строительство проекта Norfolk Boreas после того, как предложила рекордно низкую цену за 1МВт.ч за произведенную электроэнергию, однако ситуация резко изменилась с прошлого года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси