ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
03 декабря 2015, 13:40

Деэскалация кризиса в Украине является важнейшей задачей для ОБСЕ - Дачич

Ивица Дачич
Ивица Дачич

3 декабря, Белград /БЕЛТА - ТАСС/. Деэскалация ситуации на востоке Украины является самой важной задачей для ОБСЕ. Об этом сегодня заявил председатель организации, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич на открывшемся в Белграде 22-м Совете министров иностранных дел ОБСЕ (СМИД ОБСЕ).

"Без сомнения, наиболее важной задачей ОБСЕ в этот момент является дальнейшая деэскалация кризиса на и вокруг Украины", - сказал он.

"Когда в начале года к нам (к Сербии) перешло председательство, конфликт продолжался, и там было много жертв. Теперь подписан пакет мер по исполнению минских договоренностей. В рамках контактной группы сформированы четыре рабочие подгруппы, и они начали переговоры по реализации пакета мер, которые дают определенные результаты", - напомнил Дачич. "Мандат специальной миссии наблюдателей был продлен на один год, обеспечено его стабильное финансирование и усиление возможностей как в техническом плане, так и в плане человеческих ресурсов", - констатировал он.

По словам Дачича, "режим прекращения огня в целом соблюдается, продолжается деятельность по выводу тяжелых вооружений". "В связи с этим я хотел бы подчеркнуть важность принятия дополнений к пакету мер, который относится к выводу некоторых дополнительных категорий тяжелых вооружений. Нет никаких сомнений, что мы должны сделать все, чтобы сохранить режим прекращения огня и тем самым предотвратить продолжение насилия", - заявил председатель ОБСЕ.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, выступая на СМИД ОБСЕ, заявила, что наблюдатели ОБСЕ должны получить полный доступ на территории провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Она особенно подчеркнула ведущую роль ОБСЕ в усилиях по наблюдению за реализацией минских соглашений непосредственно на востоке Украины, а также о ключевой роли организации в переговорах по политическому урегулированию этого конфликта.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что необходимо незамедлительно прекратить экономическую блокаду Донбасса.-0-

Теги
Украина
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси