ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
05 декабря 2015, 17:39

Декларация по Украине в ОБСЕ не принята из-за разногласий сторон - Дачич

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия и Украина предлагали разные формулировки по нескольким итоговым документам конференции глав МИД стран - членов ОБСЕ, из-за чего их принятие было невозможно. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Белграде председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич, передает РИА Новости.

"Не хотели принимать документ по Украине. Россия требовала одну формулировку, а Украина - другую", - отметил глава внешнеполитического ведомства Сербии.

По итогам министерского форума ОБСЕ, состоявшегося в Белграде 3-4 декабря, не был принят ряд ожидаемых деклараций, в том числе о роли этой организации в урегулировании ситуации на востоке Украины и по случаю 30-летней годовщины трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.

По словам Ивицы Дачича, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер безуспешно пытался добиться согласования декларации через прямой контакт с руководителями дипломатических ведомств Украины и России.

В Белграде 3-4 декабря прошла 22-я встреча Совета министров иностранных дел государств - участников ОБСЕ. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей также принял участие в мероприятии. Глава внешнеполитического ведомства Беларуси выступил на пленарном заседании министерской встречи ОБСЕ с изложением подходов страны по тематике европейской безопасности. Состоялись двусторонние встречи Владимира Макея с главами ряда делегаций государств-участников.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси