ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
13 февраля 2023, 20:25

Делягин: коррупция во власти рассматривается как измена родине

Фото из архива
Фото из архива

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заместитель председателя Комитета по экономической политике Госдумы России доктор экономических наук Михаил Делягин поделился мнением, как можно добиться того, чтобы капитал работал на Россию, а не на Швейцарию.

"Движущая сила общества - капитал, значит, капитал должен работать на Россию, а не на Швейцарию. Для этого должен быть запрет вывода капитала. Инвестиции - да, пожалуйста, по разрешению правительства - нет проблем, чтобы что-то делать полезное. Обналичка, то есть та же самая миграция капитала, только внутренняя: в один день на одного человека среднемесячную заработную плату. Причем не реальную среднемесячную - 25 тыс. рублей, а 60 тыс. - по официальной статистике", - сказал Михаил Делягин.

Он добавил: "Еще запрет офшоров. На самом деле очень много в этом направлении сделано. У нас из офшоров осталось по отраслям, то только розничная торговля, кроме одного "Магнита", который государственный, и некоторая часть агрохолдингов. Остальное - по мелочи. Офшоры массово используются для вывода денег. Поэтому запрет вывода капитала - это запрет офшоров. Если что-то зарегистрировано, там, пожалуйста, переходите в государственное управление за полгода, перерегистрируйте, нет - конфискация. Это государство говорит людям: я играю по-честному, я хочу развивать Россию, а не Швейцарию".

По мнению эксперта, в этом процессе важно запретить двойное гражданство для людей, которые являются начальниками даже в коммерческом секторе. "Если вы просто человек и у вас двойное гражданство, значит, платите двойной налог - ничего сложного. Если у вас двойная лояльность, - отметил Михаил Делягин. - Коррупция во власти рассматривается не как хозяйственное преступление, а как измена родине. Коррупция фирмы - хозяйственные преступления, коррупция во власти государственной компании - это измена родине, потому что преступление против государства. И тогда капитал начнет развиваться в интересах Российской Федерации".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси