ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
31 октября 2023, 17:16

Десятки людей остаются пропавшими без вести после обрушения урагана "Отис" на курорт Акапулько

Фото из архива
Фото из архива

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Десятки людей остаются пропавшими без вести спустя шесть дней после того, как ураган "Отис" обрушился на курорт Акапулько в мексиканском штате Герреро. Об этом сообщает BBC.

По данным губернатора штата Герреро Эвелин Сальгадо, на данный момент обнаружено 45 тел, по меньшей мере 47 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Она также сообщила, что многие дороги, заблокированные обломками домов и упавшими деревьями, были расчищены, что облегчило доставку продуктов питания жителям.

Акапулько был опустошен ураганом, который 25 октября обрушился на побережье. Всего за 12 часов он превратился из тропического шторма в ураган пятой категории. Скорость ветра достигала 165 миль в час (266 км/ч). Порядка 80% отелей курортного города были повреждены, а улицы затоплены. "Медленное прибытие помощи разочаровало местных жителей", - отмечает BBC.

"У нас нет воды, мы остались ни с чем, дом полон грязи, все повреждено", - сказала агентству Reuters одна женщина, призывая правительство прислать помощь.

Ранее около 17 тыс. солдат и полицейских были дислоцированы в мексиканском курортном городе Акапулько, где после мощного урагана произошли массовые грабежи. В соцсетях местные жители публиковали видеоролики, показывающие грабежи в наиболее пострадавших районах, поскольку запасов еды и воды становилось все меньше.

"Важно гарантировать, что продукты питания, лекарства и средства гигиены дойдут до места назначения и не будут украдены преступными группировками", - заявили в ассоциации розничной торговли.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор пообещал "поставить Акапулько на ноги".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси