ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
27 сентября 2023, 12:04

Die Welt: у четверти немцев ежемесячные расходы превышают доходы

Фото из архива
Фото из архива

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ежемесячные расходы немцев серьезно выросли на фоне инфляции за последний год, как следствие - у каждого четвертого жителя Германии они превышают доходы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Die Welt.

Немецкая газета публикует результаты опроса социологической службы YouGov.

В частности, 27% опрошенных немцев заявили, что их ежемесячные расходы превышают месячный доход. Кроме того, 32% участников опроса указали, что они не могут покрыть непредвиденные расходы свыше 1 тыс. евро не прибегая к помощи банковского кредита или займа у родственников.

Чтобы справиться с последствиями инфляции, почти две трети респондентов выбирают вариант сокращения расходов, еще 24% находят подработку, а 23% опрошенных пробуют продать имущество. По оценкам газеты Die Welt, многим немцам удается поправить свое финансовое положения при помощи данных мер, так как ухудшение ликвидности частных домохозяйств пока не прослеживается в официальной статистике последних лет. Газета объясняет также это наличием у немцев сбережений, накопленных во время пандемии COVID-19.

По словам эксперта Института экономических и социальных наук (WSI) Фонда Ханса Бёклера Беттины Кольрауш, осложнение финансовой ситуации во многих домохозяйствах страны может привести к серьезному росту социальной напряженности и утрате доверия по отношению к госинститутам.

По результатам ежегодного опроса фармацевтического концерна Stada, обнародованных 19 сентября, 33% немцев вынуждены покупать меньше свежих продуктов и делать выбор в пользу консервов на фоне инфляции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси