ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
06 сентября 2023, 12:58

Дожди вызвали небывалое наводнение в Греции, Болгарии и Турции

Фото из архива
Фото из архива

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проливной дождь вызвал беспрецедентное наводнение в Греции, Болгарии и Турции и масштабные разрушения, сообщает Euronews.

Сильные ливни 5 сентября обрушились на эти страны. В результате наводнения погибли по меньшей мере семь человек.

В Греции полиция запретила движение в городе Волос, близлежащем горном районе Пелион и на курортном острове Скиатос. Из-за рекордных дождей потоки воды высотой до метра лились по улицам и сметали машины. Недалеко от города Волоса погиб один человек. Пять человек пропали без вести, возможно, их снесло паводковыми водами. В районе Пелиона ручьи вышли из берегов и смыли автомобили в море, камнепады заблокировали дороги, снесло небольшой мост. Во многих районах произошло отключение электричества. Власти в качестве меры предосторожности эвакуировали дом престарелых в городе Волос.

Греческие власти разослали оповещения по мобильным телефонам в несколько других районов центральной Греции, на островную цепь Спорады и на остров Эвия, призывая людей ограничить свои передвижения на открытом воздухе.

Метеорологическая служба Греции сообщила, что поздно вечером 5 сентября в деревне региона Пелион выпало 75,4 см осадков, что является самым высоким уровнем, зарегистрированным с 2006 года.

Министр по вопросам климатического кризиса и гражданской защиты Греции Василис Кикилиас заявил, что сильный дождь, как ожидается, утихнет после полудня 6 сентября. Он посоветовал жителям пострадавших районов оставаться дома.

Шторм последовал за крупными летними лесными пожарами, которые обрушились на Грецию. Причем с некоторыми пожарами не могли справиться более двух недель, они уничтожали обширные участки леса и сельскохозяйственных угодий. В пожарах погибли более 20 человек.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис отметил, что на фронте лесных пожаров его правоцентристское правительство "явно не проявило себя так хорошо, как нам хотелось бы". "Я боюсь, что беззаботное лето, каким мы его знали… перестанет существовать, и отныне каждое предстоящее лето, вероятно, будет еще более трудным", - сказал он.

Премьер-министр Болгарии Николай Денков сообщил, что на севере страны два человека погибли и трое пропали без вести после того, как шторм вызвал наводнение на южном черноморском побережье. Разливы рек нанесли серьезный ущерб дорогам и мостам. Произошло отключение электроэнергии. Власти рекомендовали жителям не пить водопроводную воду из-за загрязнения паводковыми водами.

Сильный ветер обрушил двухметровые волны на пляжи туристических курортов, а проливной дождь затопил улицы и дома. На телевизионных кадрах видно, как в курортном городе Царево потоки воды уносят в море автомобили и автофургоны. Власти объявили в Царево чрезвычайное положение. В некоторых отелях города людей призывали подняться на верхние этажи, так как первые этажи были затоплены.

Двое отдыхающих были унесены потоком, пронесшимся через лагерь для кемпинга на северо-западе Турции. Министр внутренних дел Турции Али Ерликая сообщил, что еще четыре человека пропали без вести после того, как наводнение захлестнуло туристический лагерь в провинции Кыркларели, недалеко от границы с Болгарией. Он отметил, что в момент разгула стихии на месте находились около 12 отдыхающих. "Работы по поиску и спасению пропавших без вести продолжаются непрерывно", - добавил он.

В Стамбуле, крупнейшем городе Турции, проливной дождь затопил улицы и дома в двух районах, в результате чего погибли по меньшей мере два человека. Некоторые станции метро были закрыты. Около дюжины человек были спасены после того, как застряли в библиотеке.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси