ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
23 декабря 2015, 07:47

Двое подозреваемых в подготовке терактов арестованы в Сиднее

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Двое подозреваемых в подготовке терактов арестованы в Сиднее, сообщают информагентства.

В Сиднее в ходе антитеррористических рейдов арестованы двое мужчин. Один из предполагаемых террористов, 24-летний Абдулла Салихи, был арестован на Мемориал-Авеню, второго - 20-летнего Мохаммада Аламуйи, задержали в Бэнкстоуне.

По данным следствия, арестованные проявляли интерес к военно-морской базе Вуллумулу, реальной опасности для населения в этом случае не было.

Салихи подозревается в изготовлении документов для оказания содействия планируемой террористической атаке. Это грозит ему наказанием в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Аламуйи будет предъявлено обвинение в тайном сговоре в совершении действий, которые служат подготовкой к теракту. Это предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы. В ходе одного из рейдов в этом месяце полиция уже арестовала его брата.

В Сиднее 15 декабря 2014 года выходец из Ирана Мэн Хэрон Монис, также известный как "шейх Харон", захватил 15 заложников в кафе Lindt и удерживал их 16 часов. В ходе штурма Монис был убит, погибли два заложника. Позже было установлено, что захватчик был психически болен.

Кроме того, полиция сообщила о поимке двух приверженцев запрещенной в России группировки "Исламское государство", которые планировали резать блондинов и блондинок. Предположительно, 70 австралийских граждан сражаются на стороне ИГ. Их поддерживают 100 координаторов в Австралии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси