ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
16 ноября 2015, 20:30

Двое задержанных в Бельгии предполагаемых участников теракта в Париже помещены под стражу

16 ноября, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Только два человека из восьми, задержанных в Бельгии за последние три дня по подозрению в причастности к совершению терактов в Париже, помещены под стражу. Об этом сообщила прокуратура Брюсселя.

"Двум задержанным в эти выходные в коммуне Моленбек-Сен-Жан (Брюссель) во время расследования террористических нападений в Париже предъявлено обвинение в причастности к совершению террористического акта и к террористической деятельности. Они помещены под стражу", - говорится в заявлении.

Всего за истекшие три дня в Бельгии во время расследования были задержаны восемь человек - семь в течение выходных и один сегодня во время крупной полицейской спецоперации в Моленбеке. Шесть из них уже отпущены за недостатком улик, среди них 28-летний Мохамед Абдеслам, брат одного из смертников, взорвавших себя в ходе терактов, - 31-летнего Брахима Абдеслама в Париже. Их третий брат, 26-летний Салах Абдеслам, в настоящее время разыскивается бельгийской полицией по выданному во Франции ордеру на арест. Все они являются гражданами Франции, которые постоянно проживали в брюссельской коммуне Моленбек. Предположительно, именно ради ареста Салаха в Брюсселе сегодня проходил пятичасовой полицейский рейд.

Серия терактов произошла в ночь на 14 ноября в Париже. В концертном зале Bataclan неизвестные захватили заложников. Атаки также были совершены на бульваре Шарон, бульваре Вольтер, на улице Фонтен-о-Руа и на улице Алибер. В столичном пригороде Сен-Дени у стадиона Stade de France, где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, прогремели взрывы.

Атаки совершили семь террористов, шесть из которых подорвали себя при помощи поясов со взрывчаткой. Еще один был убит полицейскими.

По последним данным, в результате нападений террористов погибли около 130 человек, еще около 350 пострадали.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси