ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
18 февраля 2016, 11:30

Двухдневный саммит Евросоюза открывается в Брюсселе

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня вечером в Брюсселе открывается двухдневный саммит Евросоюза, сообщают информагентства. Первая в 2016 году встреча европейских лидеров посвящена двум крупнейшим кризисам, которые сейчас преодолевает интеграционное объединение, - британскому и миграционному.

На саммите попытаются согласовать реформы ЕС, на которых настаивает Великобритания. В числе четырех требований Лондона к Брюсселю значатся признание ЕС мультивалютным союзом, повышение конкурентоспособности внутри сообщества, расширение полномочий национальных парламентов в законотворческой деятельности ЕС и ужесточение миграционного законодательства, предусматривающее многолетнее блокирование доступа мигрантов из ЕС к социальным выплатам и привилегиям в Великобритании.

По данным британских СМИ, в самом проекте остается неурегулированным ряд вопросов. Один из них по четвертому пункту, который касается миграционного законодательства. Вместо решения о том, что трудовые мигранты из ЕС получат право на социальные выплаты в Великобритании лишь после четырех лет работы в этой стране, была согласована система так называемого аварийного тормоза. Это означает, что меры не вводятся автоматически, а лишь после того, как будут приведены доказательства, что в связи с миграционной проблемой государство сталкивается с серьезными проблемами в исполнении своих обязательств перед гражданами. Но до сих пор не ясно, на какое время в этом случае будет нажат "аварийный тормоз", а главное - кто будет принимать это решение и требуется ли для этого консенсус всех членов ЕС.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила 17 февраля в Берлине, что вопрос дальнейшего пребывания Великобритании в Евросоюзе будет основным на повестке дня предстоящего саммита. "Будущее Великобритании в ЕС будет основной темой саммита. Мы обсудим, чего ожидает Лондон от Евросоюза", - сказала она. По словам канцлера ФРГ, многие требования британского премьера Дэвида Кэмерона по изменению ЕС оправданны и их нужно учитывать, но никакая сделка с Лондоном не должна стоять на пути большей интеграции стран - членов ЕС.

Кроме того, Ангела Меркель на переговорах в Брюсселе заявила, что на саммите пойдет речь о том, имеет ли смысл и дальше идти по пути решения проблемы беженцев, который ЕС и Турция наметили еще осенью 2015-го. Главная цель канцлера - добиться согласия в том, чтобы решать проблему беженцев не пограничными шлагбаумами внутри Шенгенской зоны, а с помощью Турции, которой Берлин отводит ключевую роль, и за счет укрепления охраны внешних границ ЕС.

Меркель уговаривает Анкару и Брюссель реализовать одобренный ранее совместный план, по которому Турция взяла бы на себя обязательство остановить трафик беженцев через свою территорию и принять обратно часть тех, которые уже находятся в ЕС.

Между тем страны Вышеградской четверки (Венгрия, Польша, Чехия и Словакия) уже договорились о том, чтобы опустить перед беженцами железный занавес на границах Македонии и Болгарии с Грецией и перекрыть тем самым так называемый балканский маршрут, по которому в 2015 году прибыли свыше 600 тыс. беженцев.-0-

Теги
саммиты ЕС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси