ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
18 февраля 2024, 14:46

ЕЭК: Москва и Анкара могут обсудить присоединение Турции к БРИКС

Фото пресс-службы МИД РФ
Фото пресс-службы МИД РФ
18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председательство России в БРИКС в 2024 году, возможно, станет причиной присоединения Турции к этой международной организации. Такое мнение высказал член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев. Об этом сообщает ТАСС.

По мнению Глазьева, Турция является важным партнером для России. Он считает, что решение о присоединении к БРИКС должно быть принято самой Турцией. Он отметил, что двери БРИКС всегда открыты и многие страны присоединились к организации в прошлом и в этом году. Поскольку Россия является председателем в БРИКС в этом году, Глазьев считает, что сейчас очень подходящее время для обсуждения этого вопроса.

В 2018 году Тайип Эрдоган, лидер Турции, принял участие в саммите БРИКС. В то время президент РФ Владимир Путин заявил, что Турция может присоединиться к БРИКС к 2022 году. Однако на данный момент Турция не предприняла шагов в этом направлении. Глазьев отметил, что торгово-экономические отношения между Россией и Турцией улучшились в период антироссийских санкций.

В последние годы объем российской торговли с Турцией почти удвоился. Глазьев заявил, что мы можем расширить сотрудничество в различных сферах экономики. Особенно это касается энергетического сектора, учитывая, что Турция играет ключевую роль в транспортировке российского природного газа на Запад. Россия также может сотрудничать в области машиностроения, учитывая спрос на турецкое оборудование на российском рынке. Турецкие компании также активно участвуют в строительной отрасли России, что свидетельствует о строительном буме в стране. Официальные данные о торговле между Россией и Турцией за 2023 год пока не опубликованы, но министр торговли Турции прогнозирует оборот на уровне $56 млрд.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси