ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
20 декабря 2016, 16:54

ЕЭК рекомендовала Армении принять меры по снижению дефицита консолидированного бюджета

20 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла рекомендацию "О предложениях ЕЭК по мерам, направленным на снижение дефицита консолидированного бюджета сектора государственного управления в Армении", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Рекомендация разработана в связи с превышением Арменией количественного значения дефицита консолидированного бюджета сектора государственного управления, установленного в договоре о ЕАЭС. В 2015 году он составил 4,8%, в I квартале и I полугодии текущего года - 3,1% и 3,9% ВВП соответственно. По итогам девяти месяцев 2016 года тенденция превышения данного показателя продолжает сохраняться.

"Поддерживая реализуемые правительством и Центральным банком Армении меры по улучшению экономической ситуации, комиссия предложила проводить политику стимулирования экономического роста с учетом необходимости соблюдения установленного договором количественного значения дефицита консолидированного бюджета сектора государственного управления, - отметили в пресс-службе. - Речь идет о проведении бюджетно-налоговой политики, направленной на увеличение его доходной части с учетом имеющейся в Армении возможности расширения налогооблагаемой базы, и снижении расходной части путем обеспечения бюджетной консолидации".

Комиссией предложен ряд мер в области структурной политики, реализация которых в долгосрочной перспективе также окажет положительное влияние на снижение дефицита консолидированного бюджета сектора государственного управления.

"Реализация Арменией предложенных мер позволит в среднесрочной перспективе увеличить доходы и обеспечить соблюдение количественного значения дефицита консолидированного бюджета, установленного договором, а также повысить в целом макроэкономическую устойчивость и ускорить адаптацию экономики республики к условиям функционирования союза", - подчеркнули в ЕЭК.

Государства ЕАЭС должны проводить макроэкономическую политику в рамках показателей, определяющих устойчивость экономического развития. В частности, годовой дефицит консолидированного бюджета сектора государственного управления не должен быть выше 3% ВВП.

Это третий документ, подготовленный комиссией в целях обеспечения макроэкономической стабильности в государствах Евразийского экономического союза. 15 ноября 2016 года Коллегия ЕЭК приняла рекомендацию "О предложениях Евразийской экономической комиссии по мерам, направленным на снижение долга сектора государственного управления Кыргызстане", 6 декабря 2016 года - "О предложениях Евразийской экономической комиссии по мерам, направленным на снижение уровня инфляции (индекса потребительских цен) в Казахстане".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси