ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
11 марта 2024, 00:12

ЕК не может удовлетворить требования фермеров Польши по запрету украинского агроимпорта

Фото Unsplash
Фото Unsplash
11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. По словам заместителя главы Европейской комиссии Валдиса Домбровскиса, Европейская комиссия не может удовлетворить требования польских фермеров о запрете ввоза агропродукции из Украины из-за того, что правительство Польши ранее в одностороннем порядке запретило импорт украинского зерна. Об этом сообщает ТАСС.

Замглавы ЕК заявил, что ситуация с украинским зерном, которую обсуждали в эфире украинского телемарафона, вызывает множество вопросов. Польша уже запретила импорт украинского зерна. Почему тогда, спрашивает Домбровскис, польские фермеры протестуют против этого зерна, если оно уже под запретом? Он задается вопросом, что делать в такой ситуации, даже если он и хотел бы поддержать требования протестующих.


Домбровскис сомневается в законности запрета на ввоз украинского зерна в Венгрию, Польшу и Словакию, заявив о готовности предпринять меры против этих стран. Он сообщил о том, что были отправлены предупреждающие письма указанным странам и если ситуация не изменится, будут приняты дальнейшие шаги, включая запуск процедуры нарушения норм ЕС. Домбровскис анонсировал посещение Варшавы для обсуждения ситуации с польскими властями.

С ноября 2023 года польские перевозчики и фермеры периодически проводят демонстрации, блокируя пункты пропуска на границе с Украиной из-за импорта украинской сельхозпродукции. Протесты против этого были объявлены национальными аграриями с 9 февраля по 10 марта, поддерживаемые Министерством сельского хозяйства Польши, с требованием ограничить или полностью запретить ввоз украинских товаров.

В осенний период 2023 года страны Центральной Европы были вынуждены ввести запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины из-за отказа ЕК продлить истекшее 15 сентября эмбарго на поставки в несколько стран региона четырех видов зерновых и масличных культур - пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника. Венгерское правительство односторонне продлило эмбарго и расширило его на еще 20 видов украинской сельскохозяйственной продукции, включая крупы, мясо, яйца, растительное масло, овощи и мед. Польша и Словакия также объявили о сохранении запрета на поставки зерна из Украины.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси