ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
19 апреля 2023, 14:53

ЕК потребовала от Венгрии и Польши соблюдать европейское единство в связи с запретом импорта зерна из Украины

Фото Unsplash
Фото Unsplash

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Европейской комиссии Урсула Фон дер Ляйен потребовала от государств Восточной Европы, в том числе от Польши и Венгрии, соблюдать европейское единство в сфере торговли в связи с введенным этими странами запретом на импорт украинского зерна. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Еврокомиссии.

Глава ЕК напомнила, что в Евросоюзе созданы единый рынок и единое таможенное пространство. Поэтому государства ЕС должны придерживаться общего европейского подхода при принятии решений.

Фон дер Ляйен также заявила, что европейские фермеры, пострадавшие из-за ситуации с украинским зерном, получат поддержку. В Брюсселе работают над созданием программы помощи фермерам на общую сумму в 100 млн евро. Эти деньги будут выделены при условии, что импорт зерна из Украины продолжится.

Ранее сообщалось, что украинское зерно и некоторая другая аграрная продукция, которые должны были идти транзитом через государства ЕС по так называемым коридорам солидарности, оседают на рынках европейских стран. Это вызвало возмущение местных фермеров, которые столкнулись с трудностями при реализации собственной аграрной продукции. В ряде стран Восточной Европы прошли протесты фермеров.

На минувшей неделе Польша, Венгрия, Словакия, Болгария, Чехия и Румыния инициировали создание в Европе единого механизма закупки зерна из Украины, а также призвали ввести в Евросоюзе таможенные квоты на аграрную продукцию из Украины.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси