ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
18 апреля 2023, 18:42

ЕК предложила сформировать Европейский щит кибербезопасности

Фото из архива
Фото из архива

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейская комиссия предложила сформировать Европейский щит кибербезопасности, который будет защищать регион от угроз. Инициативу должны рассмотреть и утвердить в ЕП и Совете ЕС. Об этом со ссылкой на заявление комиссии сообщают РИА Новости.

Реализация соответствующего предложения по закону Евросоюза о сотрудничестве в сфере кибербезопасности должна способствовать объединению усилий государств в выявлении, предупреждении и защите от киберугроз, говорится в заявлении. Авторы также отмечают, что документ "укрепит солидарность на уровне ЕС", повысит эффективность обнаружения значительных инцидентов в киберпространстве. Этому поможет формирование Европейского щита кибербезопасности.

Речь идет об общеевропейской инфраструктуре, в которую войдут национальные и трансграничные центры обеспечения кибербезопасности. Они будут заниматься выявлением и реагированием на возникающие киберугрозы, поясняется в заявлении.

Согласно планам Еврокомиссии, в 2024 году подобный щит может начать работу на уровне Евросоюза. Объем финансирования программы в рамках документа превысит 1 млрд евро.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси