ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
10 января 2017, 20:54

Экономические потери от табакокурения достигают $1 трлн в год - ВОЗ

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ежегодно экономические потери от табакокурения в связи с расходами на здравоохранение и со снижением производительности труда оцениваются в $1 трлн, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

В новом масштабном исследовании Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Национального онкологического института США отмечается, что каждый год потребление табака становится причиной смерти около 6 млн человек, преимущественно жителей развивающихся стран.

Эксперты утверждают, что экономические меры контроля над потреблением табака способствуют снижению смертности сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Но меры, доказавшие на практике свою эффективность, в полной мере не используются. Речь идет не только о повышении цен и акцизов на табачные изделия, но и о запрете на рекламу табачной продукции, об устрашающих предупреждениях на сигаретных пачках, о запрете на курение в общественных местах, а также о программах, помогающих зависимым от табака людям бросить курить.

Так, повышение в 2013-2014 годах акцизов на табачные изделия обернулось поступлениями в государственный бюджет $269 млрд, а на меры по контролю над табаком затрачен лишь $1 млрд.

По мнению экспертов, меры по контролю над табаком практически не влияют на занятость: число рабочих мест в табачной индустрии и так уменьшается в результате автоматизации и приватизации госпредприятий. Что касается фермеров, которые выращивают табак, то они могут перейти на возделывание других культур.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси