ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
15 февраля 2024, 11:30

Экономика Великобритании вступила в техническую рецессию

Фото Unsplash
Фото Unsplash
15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ВВП Соединенного Королевства в четвертом квартале 2023 года сократился на 0,3%, это означает, что экономика Великобритании вступила в техническую рецессию. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на отчет, распространенный Национальной статистической службой Соединенного Королевства.

Отмечается, что техническая рецессия объявляется, когда экономический спад фиксируется два квартала подряд. Ранее эксперты предсказывали падение ВВП Великобритании на 0,1%, то есть такое же значение, как и в третьем квартале 2023 года. В четвертом квартале прошлого года снижение показателей зафиксировано в трех ключевых областях: в секторе услуг, производства и строительства.

Хотя экономика и сократилась на протяжении двух кварталов подряд, в целом ВВП в 2023 году по оценкам вырос на 0,1%. Однако этот показатель существенно ниже показателей за 2022 года, когда ВВП Великобритании увеличился на 4,3%.

Британское издание The Daily Telegraph назвало такие показатели ударом для премьера Риши Сунака, готовящегося к парламентским выборам, которые, вероятно, пройдут в конце 2024 года. Газета напомнила, что рост экономики - одно из ключевых обещаний, которое глава консервативного правительства обозначил в прошлом году.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси