ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
31 октября 2023, 18:11

Экономике Европы грозит рецессия после падения производства в III квартале

Фото из архива
Фото из архива

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономика еврозоны рискует впасть в рецессию позднее в этом году, после того как официальные данные 31 октября показали, что объем производства сократился в третьем квартале. Об этом сообщает CNN.

Согласно первоначальной оценке, опубликованной Евростатом, ВВП в 20 странах, использующих евро, упал на 0,1% в квартале с июля по сентябрь по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Падение последовало за ростом всего на 0,2% за квартал с апреля по июнь и подчеркивает тонкую грань между спадом и ростом в еврозоне. ВВП находился в стагнации в последние три месяца 2022 года и в первом квартале 2023 года.

"Общая картина такова, что еврозона находится в тяжелом положении. За последний год рост всего на 0,1%, а самые актуальные бизнес-опросы неизменно указывают на снижение активности в начале четвертого квартала", - написал Джек Аллен-Рейнольдс, заместитель главного экономиста еврозоны в Capital Economics. Экономика, добавил он, "останется вялой", вне зависимости от того, переживет ли еврозона техническую рецессию, определяемую как падение ВВП в течение двух кварталов подряд.

Экономика еврозоны изо всех сил пытается восстановить темпы после того, как она пострадала от роста цен на энергоносители. Последовавшее за этим повышение процентных ставок с целью обуздать растущую инфляцию еще больше повлияло на расходы потребителей и бизнеса. Данные недавнего опроса показывают, что активность в производственном секторе и секторе услуг еврозоны снижается, спрос на товары и услуги также будет продолжать снижаться. Даже если региону удастся избежать рецессии, экономисты говорят, что до значимого восстановления еще далеко.

Официальные данные по ВВП Германии и Франции - первой и второй экономик Европы соответственно - подтверждают эту точку зрения. ВВП Франции вырос всего на 0,1% в третьем квартале по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Тем временем объем производства в Германии несколько сократился в третьем квартале. Волатильный ВВП Ирландии упал на 1,8%, что способствовало спаду еврозоны.

"Продолжающаяся экономическая и геополитическая неопределенность наряду с воздействием более высоких ставок будет оказывать давление на экономическую активность в ближайшие кварталы", - сказал старший экономист по еврозоне голландского банка ING Bank Берт Колейн.-0-

Теги
Европа
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси