ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
29 января 2024, 09:14

Экономист Кущ назвал демографическую ситуацию в Украине катастрофой

Фото из архива
Фото из архива
29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Украине демографическая ситуация является "бездной национальной катастрофы". Об этом заявил украинский экономист Алексей Кущ, сообщают РИА Новости.

По его словам, с 2017 года рождаемость в стране уменьшилась с 364 тыс. детей в год до 187 тыс. в 2023 году, то есть она сократилась на 48%.

Он добавил, что при этом в первые годы после распада СССР и начала существования независимой Украины рождаемость в стране превышала 500 тыс. детей в год. "То есть за 33 года независимости мы сократили свою динамику воспроизводства нации в три раза. Что это значит?" - возмутился Кущ.

Экономист уверен, что за ближайшие 30 лет в стране родятся не более 4,5 млн человек, при условии, что "они доживут до взрослого возраста" или не уедут жить и работать в другие страны. В результате, по его словам, в реальности этот показатель составит два-три млн.

Кущ считает, что "это и есть бездна национальной катастрофы". Он также заявил, что многим украинским политикам "нужно прочитать хотя бы недельные курсы по демографии".-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси